Экскурсия в город Лебедянь

2 недели назад

В минувшую пятницу, первого ноября, обучающиеся ЦДО посетили с экскурсией старинный купеческий город Лебедянь.

Знакомство с городом началось с посещения древней обители – Свято-Троицкого женского монастыря, известного как Яблонева пустынь. Это один из старейших монастырей в нашем крае, датой его основания считается 1621 год. Крепостные стены обители напоминают о суровом прошлом нашего когда-то приграничного края.

Следующим пунктом был краеведческий музей, тоже один из старейших в области. На следующий день музей готовился отпраздновать столетний юбилей. Здесь ребят ждали работы реконструкторов – макет Лебедянского острога, оружие, фигуры защитников крепости времён Смуты, замечательная этнографическая коллекция, творчество местных мастеров и,  конечно, экспозиция природы родного края.

Величественный Старо-Казанский собор, украшение города, никого не оставил равнодушным.

Несмотря на осеннюю прохладу, ребята и родители с удовольствием прогулялись по уютной набережной над Доном-батюшкой. Под легенды о загадочной Тяпкиной горе – посадка в автобус, обратный путь и обмен впечатлениями.

• Экскурсия в город Лебедянь

2 недели назад