Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно.

Отчет по мероприятию Нового Года

Отчет по мероприятию Нового Года

Для учащихся 5-10 классов дистанционно 26-28 декабря 2022 года учителями ЦДО Голосовой Л.А., Куновой Г.В., Балахчиной И.В. было проведено мероприятие по теме «Тайны Нового года», которое вызвало интерес у учащихся.

Целью данного мероприятия было пополнение и обогащение знаний  по культурным нормам, традициям празднования Нового года в России. Создания праздничной атмосферу в преддверии Нового года.

Зима. Земля, реки, озера, поля, луга и лес – все укрыто снегом. За что же можно любить зиму? Да просто за то, что это чудесное время года. А ещё мы любим те дни, когда в доме у нас появляется елка, канун Нового года. Откуда приходит к нам этот замечательный праздник?

Задолго до начала Нового года, мы, как и все люди решили готовиться к встрече этого

праздника. У нас возникли вопросы:

 

  1. Какая история у этого праздника?
  2. Как отмечают Новый год в разных странах?
  3. Какие бывают елочные игрушки?
  4. Как украшали елку в старину наши предки

 

Участвовавшие в мероприятии учащиеся проявили себя с активной стороны, показав своё мастерство, задор и юмор. Подводя итог, можно сделать вывод, что такие мероприятия несут в себе огромный воспитательный потенциал.

А знаешь ли ты?

— Кто ввел указ о праздновании нового года 1 января? (Петр1)

— Какое растение ставили на Новый год вместо елки? (Вишню)

— Что обозначает праздник Рождество? (День рождения Иисуса Христа)

— Назовите транспорт Санта Клауса. (Олени).

— Какой дед Мороз приплывает на пароходе в сопровождении чернокожих слуг?

— Кто оставляет свои сани на крыше и через печную трубу проникает в дом?

— Какое основное блюдо подают на стол?

Всем известно, что любимый праздник для детей и взрослых является Новый год. Дети верят в чудеса, которые происходят в эти новогодние дни и сама атмосфера праздника наполняет всех радостью и надеждой на лучшее будущее. Вот и мы, в своем мероприятии, хотим рассказать о традициях празднования Нового года и пофантазировать, а какой же будет Новый год будущего?

Как вы думаете, всегда ли праздник Новый год отмечали зимой?

В древней Руси Новый год отмечали 1 марта. В начале весны пробуждается природа после зимнего сна, а значит наступает новый год и в жизни людей, готовившихся к посеву нового урожая. Позже царь Петр I повелел отмечать Новый год 1 января. В новогоднюю ночь устраивали народные гуляния, жгли костры, обменивались поздравлениями, устраивали фейерверки, запускали петарды, в каждом доме ставили елку или украшали дом еловыми ветками. Тогда же и появился Дед Мороз.

История Деда Мороза

Кто такой Дед Мороз? Дед Мороз – добрый волшебник. Считалось, что Мороз живет в ледяной избушке в лесу и одаривает подарками тех, кто заглянет к нему на огонёк. Сейчас Дед Мороз живёт в Великом Устюге (Вологодская область). Можно съездить к нему в гости или написать письмо, вот адрес:162340, Россия, Вологодская область, г. Великий Устюг, дом Деда Мороза.

История Снегурочки

Без Снегурочки трудно представить себе новогодний праздник. В русских сказках Снегурочкой или Снегуручкой зовут девочку, которую слепили из снега старик со старухой, а она весной растаяла, прыгнув через костер. Новогодняя Снегурочка – это внучка Деда Мороза, которая помогает ему дарить детям подарки и устраивать настоящий праздник.

Как наряжали елку наши предки

Самые первые новогодние игрушки были съедобными: сладости, яблоки, орехи. Потом появились ёлочные игрушки из ткани, соломы, цветных ленточек, а уже позднее — из бумаги и фольги. Стеклянные игрушки, настоящие новогодние шары стали делать только в XIX веке.

Интересное событие, способствует сближению детей и взрослых.

 Поэтому предстоящий 2023 год пусть будет щедрым на тепло человеческих сердец, добрые встречи, восторг, радость, удивление, сказки, волшебство!

Фотогалерея