В 2023 году пионерскому движению исполнилось 100 лет

В 2023 году пионерскому движению исполнилось 100 лет.
27 ноября 2023 года учителями ГМС естественного цикла была организована экскурсия учеников 5-10 классов ЦДО в музей детского движения в МАУ ДО Дом детского творчества «Городской» им. С.А.Шмакова г. Липецка.
Единственный в городе Липецке и Липецкой области музей детского движения открыт 29 октября 1988 года. Материалы музея рассказывают о жизни детей Липецкой области, о скаутских отрядах 20-х годов прошлого столетия, о возникновении и развитии пионерского движения, о жизни современных детских организаций и объединений.
Сотрудник музея Боровкова В.М. провела замечательную экскурсию для детей в игровой форме. Ребята смотрели видео об истории зарождения скаутского движения, принимали участие в конкурсах, познакомились с пионерской атрибутикой, рассказали о своих мечтах и планах на будущее.
В музее оформлены следующие экспозиции: «Начиналось так…» (история возникновения пионерских отрядов в 20 -30 годы); «Суровые годы» (пионерская организация в годы Великой Отечественной войны); «Пионерская организация в 50-е годы»; «Полный вперёд, пионерия!» (Всероссийский ленинский смотр пионерских дружин и отрядов, 60-е годы); «Всегда готов!» (Всесоюзный марш пионерских отрядов 70-х-80-х годов); «Пионерская перестройка» (детское движение в 90-е годы); «История Дома творчества «Городской»» (1925 -2010 год).
Особого внимания заслуживает экспозиция, посвященная С.А. Шмакову — доктору педагогических наук, профессору, академику Международной Академии наук педагогического образования, Заслуженному учителю РФ, чье имя было присвоено городскому Дому творчества в 2001 году.
Экскурсия прошла в душевной дружественной обстановке.