Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно.

По страницам словарей…

По страницам словарей…

Всему название дано – и зверю, и предмету.
Вещей вокруг полным-полно.
А безымянных нету…
Язык – и стар, и вечно нов!
И это так прекрасно –
В огромном море – море слов
Купаться ежечасно!

Известно, что среди важнейших элементов, обеспечивающих и обусловливающих эффективность обучения, одно из первых мест принадлежит средствам обучения. Большинство обучающихся не воспринимают словарь, как действенное средство обучения. А жаль…

На современном этапе развития словарного дела происходит усиление их учебной ориентации. Так, учебный словарь может быть использован не просто как справочный материал, но и как самостоятельное учебное пособие по развитию всех видов речевой деятельности и формированию коммуникативной компетенции. Достичь подлинной автономии можно только в случае наличия соответствующей подготовки обучающихся, т.е. необходимо научить их пользоваться словарем, знать структуру и типы словарей.

В рамках всероссийского мероприятия «День словаря 2016» мы предлагаем познакомиться с видеопроектом ребят из творческой мастерской «Секреты филологии» — «По страницам словарей…».

Творческая мастерская  «Секреты филологии»