Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно.

К Бунину в Ефремов

В рамках Межрегиональных Бунинских чтений 28 марта 2017 года состоялась экскурсионная поездка в город Ефремов Тульской области. Учителя и старшеклассники из различных школ Липецка и области, которые участвуют в различных номинациях фестиваля, смогли посетить музей Бунина, обзорную экскурсию по Ефремову, побывать на могиле матери и брата писателя. Среди участников Бунинских чтений, посетивших маленький тульский городок, так много значивший в жизни И.А.Бунина, были и экскурсанты из ЦДО.

В небольшом провинциальном городе, расположенном на берегу реки Красивая Меча, находится одно примечательное и по-своему уникальное здание. Удивительно, что столь старинное строение сохранилось до сегодняшнего времени, ведь именно в нем еще в первые годы 20 столетия жил и вел свою литературную деятельность знаменитый русский писатель, а также почетный лауреат Нобелевской премии – Бунин Иван Алексеевич.

Открытие музея в Ефремове на улице Тургенева, дом 47 произошло в 1985 году, но первоначально музей действовал в качестве отдела краеведческого музея Ефремова, посвященного литературоведению. Начиная с января 2001 года, известный ранее литературный отдел стал именоваться Домом-музеем Бунина И. А.

Сотрудники на базе Дома-музея проводят различные литературные мероприятия, посвящённые творчеству писателя, а так же творчеству известных писателей и поэтов, связанных с Ефремовским краем. Заходя в это здание мы переносимся на 100 лет назад, во времена жизни Ивана Бунина. В музее находятся так же уникальные экспонаты – это картины брата Ивана Алексеевича – Евгения Алексеевича Бунина, который был прекрасным художником.

Экспозиция музея повествует о связях семьи Бунина, самого Ивана Алексеевича с городом Ефремовом, о ефремовских мотивах в творчестве писателя.

Бунин Иван Алексеевич несколько раз приезжал в Ефремов, ведь именно здесь жили его близкие и родные люди, а также здесь он вел подборку материалов для своих будущих произведений. Самое первое посещение писателем этого города было напрямую связано с желанием узнать поближе выдающегося писателя русской литературы – Толстого Льва Николаевича. В то время 17-летний Бунин отправился в Ясную Поляну – об этом путешествии он далее писал в своем рассказе. В описании значится, как молодой Бунин в один погожий денек решил прокатиться в сторону Ясной Поляны, оседлав коня Киргиз. В то время Ефремов был уездным городом при Тульской губернии, от которого в сторону назначенного места нужно было ехать почти сто верст. Но по дороге в Ясную Поляну он решил все-таки изменить свой маршрут и отправиться обратно домой.

Важно отметить, что Ефремов стал частью биографии семейства Буниных, начиная с 1906 года. В 1905 году по стране прокатились революционные события, которые заставили покинуть дом среднего из братьев – Евгения, находящегося в деревне Огневка, на территории которой было оставаться небезопасно. Он принял решение сдать свое жилье в аренду для нужд крестьян, а, спустя некоторое время, продал и сам усадебный дом, и имение, после чего переехал в Ефремов. Здесь Бунины купили дом, находящейся на улице Тургенева, который был выстроен в 1880 году.

Именно в этом доме очень часто устраивались вечера, на которые собиралось все семейство Буниных, включая старшего брата – Юлия, Ивана с невестой Муромцевой В. Н. и сестру Машу со своими детьми. Одним из самых любимых мест времяпрепровождения этого семейства была городская роща – здесь устраивались большие чаепития, при этом главным организатором этого события всегда была семья Буниных. Иван Алексеевич не раз приезжал на прогулки в городскую рощу, где проводил время, прохаживаясь по тенистым тропинкам со своим племянником – Ласкаржевским Н., который особенно любил подобные прогулки.

В городе Ефремов долго жила Бунина Людмила Александровна – мать талантливого писателя, которая именно здесь провела остаток дней. Ее могила находится в Ефремове, на старом кладбище городской рощи.

В последний раз Иван Алексеевич Бунин побывал в Ефремове в 1917 году.

Огромную благодарность хочется выразить администрации и сотрудникам музея И.А.Бунина МБОУ гимназия № 1 за организацию экскурсионной поездки.

Запрос вернул пустой результат.