Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно.

«Аутизм: Сегодня / Завтра»

Педагоги, родители, представители Управления социальной защиты населения, Управления культуры и туризма, Управления здравоохранения, Управления образования и науки Липецкой области встретились за круглым столом в ГАУДПО ЛО «ИРО» 6 апреля 2017 года, чтобы обсудить проблемы аутизма.

В ходе заседания поднимались актуальные вопросы: организации обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС ОВЗ, психолого-медико-педагогического сопровождения, практик эффективной реабилитации обучающихся с РАС и многие другие.

По итогам работы «круглого стола» была принята резолюция, отражающая следующие позиции:

• возможность создания на региональном уровне полноценной, комплекс-ной системы сопровождения детей с РАС, позволяющей охватить все этапы жизни: детский сад — школа — профессиональное образование — повышение квалификации (переподготовка) – трудоустройство;

• деятельность межведомственной рабочей группы по изучению и разработке механизма интеграции детей с РАС в образовательную среду;

• создание на базе ГОАОУ «ЦОРиО» инновационной площадки по работе с детьми с РАС;

• разработка медиа-плана по информированию населения об аутизме, с целью влияния на общественное мнение и сознание;

• организация межрегионального взаимодействия по изучению опыта работы с обучающимися с РАС в Воронежской, Белгородской областях и т.д.

В завершение встречи участники смогли посетить выставку творческих работ детей с РАС «Вернисаж творчества и вдохновения» и концерт «РАС, два, три…» с участием обучающихся Центра дистанционного образования детей-инвалидов Липецкой области.

Программа круглого стола

Запрос вернул пустой результат.