Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно.

I Региональный Фестиваль мастер-классов по практике инклюзивного образования «Разные способности – равные возможности»

28 сентября 2017 года в ГАУ ДПО ЛО ИРО стартовал I Региональный Фестиваль мастер-классов по практике инклюзивного образования «Разные способности -равные возможности».
Цель — выявление лучших технологий и практик в области инклюзивного образования.

Задачи:

— презентация образовательных продуктов и материалов с целью выявления лучших практик для распространения;
— повышение эффективности инклюзивного образования;
— формирования банка инновационных решений в области инклюзивного образования;
— развитие профессионального сообщества специалистов, работающих в образовательных организациях, реализующих адаптированные образовательные программы.
— распространение лучшего опыта через СМИ, издание методических материалов.

Координатором мероприятия является Вишнякова Екатерина Анатольевна, руководитель кафедры специальной педагогики и социальной работы ГАУДПО ЛО ИРО.

1 день Фестиваля был посвящен специфике организации работы с детьми, имеющими различные нарушения зрения дошкольного и школьного возраста.

На открытии Фестиваля выступила Черных Л.А., ректор ГАУ ДПО ЛО ИРО, к.п.н., подчеркнув актуальность проблемы инклюзивного образования:
«Основная задача, стоящая перед государством и обществом в отношении детей с ОВЗ является создание условий и оказание помощи в их социальной реабилитации и адаптации, подготовке к полноценной жизни в обществе. Одним из основных условий инклюзивного образования является профессиональная компетентность педагогов, обеспечивающих обучение, воспитание и развитие детей с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому, подготовке педагогов к взаимодействию с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования должно уделяться особое внимание».

В рамках проведенных мастер-классов состоялся обмен теоретическими знаниями по вопросам специфики построения образовательно-воспитательной и коррекционно-развивающей среды образовательной организации, применения современных технологий психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ, формирования умений проектирования адаптированной образовательной программы обучающегося с ОВЗ, а также обмен практическим опытом работы педагогов, работающих в образовательных организациях, реализующих адаптированные основные образовательные программы.

Среди выступающих были учителя ЦДО:

Микрякова Людмила Викторовна, учитель русского языка и литературы

«Специфика работы учителя русского языка и литературы в урочной и внеурочной деятельности с детьми-инвалидами в условиях Центра дистанционного образования»

Дмитриева Татьяна Викторовна, учитель физики
«Применение информационно-коммуникационных технологий в работе с детьми ОВЗ на уроках физики».

Отзывы участников мастер-классов:

«Мне очень понравилось качество полученной информации, я обязательно буду применять полученные знания в практической деятельности».

«Очень хорошо, что в процессе мастер-классов теория подкрепляется практикой, что дает возможность попробовать себя, почувствовать более уверенного применения метода в реальной практической деятельности».

«Огромное спасибо, мероприятие было замечательным, познавательным и позитивным!»

Познакомиться с программой Фестиваля

 

Запрос вернул пустой результат.