Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно.

Ура, снег! Зимние радости

Всё! Зима взяла разбег,
Выпал долгожданный снег.
Дети лыжи надевают,
С радостью в снежки играют.
Как им весело кататься,
Словно ветер с горки мчаться!

Выпал долгожданный снег. Появилась возможность покататься с горок, на лыжах и коньках… А заодно — провести запланированный День Здоровья. И 27 января ребята и педагоги ГОАОУ ЦОРиО отправились на зимнюю прогулку в Ясную Поляну Липецкого района, где находится лыжная база с одноименным названием.

Погода выдалась замечательная! А какой чистый воздух в лесу! Ребята и взрослые разделились на группы. Кто-то пошел кататься на лыжах, а другая группа, взяв тюбинги (они же санки-«ватрушки»), пошла кататься на горку…

Запрос вернул пустой результат.

Немного истории. Зимнее катание с горок — традиционное развлечение на Руси, было распространено на всей территории России, от крайнего Севера до южных губерний. На Руси скатывание с горы не было простым развлечением. А, скорее, действом, полным тайного смысла. Люди верили, что во время этой, казалось бы, невинной потехи, в человеке и в земле ускорялись жизненные токи. В народной традиции катание людей с гор называлось «бужением земли»: катающийся народ будит её, пробуждает в ней животворящую энергию будущей весны. Поэтому во время зимних календарных праздников русские люди всех возрастов старались съехать с горы. Детям оживлённая энергия была нужна для роста, молодожёнам — для успешного начала совместной жизни, а старикам — для её продолжения.

Вспомнив славянские корни и своих предков, все участники Дня Здоровья не только оздоровились и получили заряд бодрости, но и стали продолжателями русских традиций. Все накатались и набегались вдоволь! А горячий чай на природе – особенно вкусен! Подкрепившись, поехали домой. Все были уставшие, но довольные и счастливые.

Вот бы проводить так каждые выходные!!!