Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно.

Дистанционное образование. Опыт. Пути развития

12 апреля 2018 года закончил свою работу Всероссийский семинар на тему «Дистанционное образование. Опыт. Пути развития», который проводился при поддержке Управления образования и науки Липецкой области и Липецкого института развития образования.

В семинаре приняли участие более 120 специалистов, работающих в системе дистанционного образования детей из 20 регионов Российской Федерации. Всего в рамках данного мероприятия состоялось более 30 мероприятий.

Целью семинара было желание сделать акцент на развитии коммуникации всех участников образовательного процесса Центров дистанционного образования в нашей стране.
Концепция программы семинара создавалась с учетом интересов всех групп, включенных сегодня в образовательный процесс: руководителей Центров, административных работников, инженеров, программистов, методистов, учителей-предметников, психологов, педагогов дополнительного образования.

В соответствии с программой семинара прошли образовательные события:
— пленарное заседание,
— образовательно-дискуссионные площадки: «Использование цифровых ресурсов и сервисов в системе образования», «Деятельность педагога в системе дистанционного образования», «Образование детей с особыми образовательными потребностями»
— мастер-классы.

Образовательные события охватывали все предметные области образования и воспитания детей-инвалидов. Семинар явился площадкой для развития диалога и обмена опытом специалистов разного профиля в области дистанционных образовательных технологий и электронного обучения. Обсуждались вопросы реализации технологий дистанционного обучения в образовательной организации, психолого–педагогического сопровождения детей с заболеваниями различной нозологии и сложной структурой дефекта, нормативно-правовое регулирование дистанционного образования.

Огромный интерес вызывали темы:

— программные и технические средства реализации технологий дистанционного образования;
— риски использования той или иной технологии;
— практическая организация контроля и качества уроков и многое другое.

Применение современных информационных технологий расширяет виды образовательной деятельности, совершенствует формы и методы обучения детей. И прошедший семинар это, в полной мере, подтверждает. Отзывы участников, вопросы, жаркие дискуссии показывают, что данная тема весьма актуальна в современной системе образования детей и, главное, детей с особыми образовательными потребностями.

Благодарим за участие и желаем творческих успехов!

Архив с презентациями семинара

Фотографии семинара

Для создания интерактивной карты всех Центров дистанционного образования Российской Федерации,
заполните, пожалуйста, форму.

Запрос вернул пустой результат.