Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно.

Экскурсия в усадьбу дворян Семёновых «Рязанка»

Сегодня уже никого не удивишь поездками в далекие экзотические страны. И, порой, историю какого-либо государства, его природу и традиции, мы знаем лучше, чем свое, родное… А ведь у нас столько удивительных мест, укромных уголков, красотой и историей которых не перестаешь удивляться… В одном из таких уголков нашей Липецкой области, побывали ребята ЦОРиО, 13 октября.

В 2 километрах от села УрусовоЧаплыгинского района находится родовая усадьба дворян Семёновых «Рязанка», в которой родился и провёл детские годы, а затем ежегодно бывал выдающийся путешественник, географ, общественный и государственный деятель П.П. Семёнов-Тян-Шанский (1827−1914). Усадебный дом окружён ландшафтным парком, заложенным в 30−е годы XIX в. Сейчас это самый богатый по видовому составу парк Липецкой области. Здесь произрастает более 100 видов древесно-кустарниковой растительности, из которых 60 видов — экзоты. Сохранился сибирский кедр, посаженный Петром Петровичем.

Музейная экспозиция рассказывает о научной и государственной деятельности выдающегося путешественника, географа, общественного и государственного деятеля России, его семье, давшей стране и миру не одно поколение видных учёных и писателей.

Территория музея-заповедника, расположенного на берегу реки Ранова с живописными оврагами, окрестными лесами и парками, представляет мало измененный участок естественной природной и историко-культурной среды. Музейная экспозиция в усадебном доме рассказывает о научной и государственной деятельности выдающегося гражданина России, его семье, давшей стране и миру не одно поколение видных учёных, писателей и общественных деятелей.

Внешний вид усадебного дома, построенного по проекту Петра Николаевича Семёнова (отца П.П. Семёнова-Тян-Шанского) в 1830 г., сохранился до настоящего времени в первозданном виде. Это одноэтажный деревянный дом с мезонином. Главный вход украшен колоннами, с северной стороны дома большая веранда с выходом в парк. Планировка типична для дворянских усадеб: две параллельные анфилады комнат, идущие из парадного зала. В состав усадьбы входят также дом прислуги, каретный сарай, ледник.

В12 залах усадебного домарасположилась экспозиция, рассказывающая об истории усадьбы и рода Семёновых. Большая часть экспозиции повествует о жизни и деятельности П. П. Семёнова-Тян-Шанского. В музее представлены мемориальные предметы, принадлежавшие Петру Петровичу, его супруге, членам семьи Семёновых-Тян-Шанских. Это фотографии, официальные бланки переписных листов, письменные приборы, набор значков и медалей, свидетельствующих об истории всех переписей, атрибуты переписчика давних лет – чемодан, шарф, а также посуда, личные вещи, картины. В экспозиции можно увидеть часть энтомологической коллекции, горные породы, привезённые с Тянь-Шаня, многочисленные научные труды Петра Петровича. Сохранилась до наших дней реликвия – рояль семьи Семёновых.

Усадьба «Рязанка»— памятник истории и культуры I пол. XIX в. регионального значения. И сюда хочется возвращаться вновь и вновь!

Запрос вернул пустой результат.