Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно.

На экскурсию в Астапово

7 ноября ребята из Центра дистанционного образования вместе со школьниками из других школ Липецкой, Владимирской, Тульской областей в рамках БУНИНСКИХ ЧТЕНИЙ съездили на экскурсию в поселок Лев Толстой (Липецкая область).

С именем великого писателя тесно связана биография семьи Буниных. В 2018 году весь мир празднует юбилей Льва Николаевича Толстого. Название маленькой железнодорожной станции Астапово стало известно всему миру в 1910 году по очень печальному поводу — именно там провел свои последние дни и ушел из жизни писатель. Позже населенный пункт переименовали.

Наши юные экскурсанты побывали в Мемориальном музее памяти Л.Н. Толстого «Астапово» (филиал ГМТ) на станции Лев Толстой (бывшая железнодорожная станция Астапово Рязано-Уральской железной дороги). Это целый комплекс всех строений исторической станции и находящихся рядом домов, восстановленных в своём первозданном виде.

Центр Мемориала — мемориально-литературный музей Л. Н. Толстого. Он располагается в доме начальника станции И. И. Озолина. Здесь прошли последние 7 дней жизни Льва Николаевича Толстого. Здесь писатель сделал последнюю запись в своем дневнике: «03.11.1910. Вот и план мой. Делай, что должно, и пусть будет, что будет…». Эти слова стали как бы напутствием нам, его потомкам. В доме на станции Астапово 7 ноября 1910 года остановилось сердце Толстого, отсюда он отправился в последний путь — в Ясную Поляну.

Сегодня в состав комплекса «Мемориал памяти Л. Н. Толстого» входит также Культурно-образовательный центр имени Л. Н. Толстого, открытый 20 ноября 2010 г. Именно там ребята смогли побывать на выставке, посвященной памяти Л.Толстого и И.Тургенева.

Посчастливилось нашим путешественникам посетить картинную галерею художника Н.Сысоева, АЛЛЕЮ СЛАВЫ, мемориал памяти погибших в военных конфликтах.

У ребят — масса впечатлений и эмоций! Уставшие, но очень довольные возвращаемся домой… С нетерпением ждем новых экскурсий и приключений!

Запрос вернул пустой результат.