Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно.

Экскурсия в Мещерскую лесостепную опытно-селекционную станцию

Май — самое удачное время, чтобы загадать сокровенное желание на цветке сирени. Всё сбудется непременно! Окунуться в атмосферу волшебства- реально, посетив фестиваль «Сиреневый рай».

18 мая мы поехали за 170 км — загадать свое желание на фестивале «Сиреневый рай» в деревню Барсуково Становлянского района. Дата фестиваля всегда подбирается так, чтобы можно было полюбоваться цветением сирени. Обычно это происходит в конце мая. Этот фестиваль, бесспорно — цвет событийного туризма. Очень красивое место сделано профессионалами с любовью и идеально для прогулок и фотосессий. Многие приезжают специально чтобы приобрести что-нибудь из огромного количества предлагаемых сортов растений. А кто-то, чтобы загадать желание!

В коллекции дендропарка 96 сортов сирени, 38 сортов чубушника, 102 редких и исчезающих вида растений, занесённых в «Красную книгу». Поверьте: посмотреть есть на что! Полкилометра сиреневого коридора! А какой аромат…

Мы увидели весеннюю феерию сирени в самой крупной опытно — селекционной станции России – Мещерском дендрарии. Это- один из самых прекрасных парков в мире, начало которому положила небольшая усадьба ученого-растениевода Д.Д. Арцыбашева.
Всё началось с села Мещерка — родового дворянского имении Арцыбашевых в XVII веке. В 1903 году был заложен парк на четырёх гектарах. В 1905 году Д. Д. Арцыбашев завозит в лесостепную зону 90 штук иноземных растений и сажает в своем парке сорта никогда не произраставших здесь елей, сосен, туй, берёз, клёнов, сирени, жасмина-чубушника и т. п. Всё это он делает на свои средства. После революции ему удалось отстоять свой парк. В 1924 году поместье Арцыбашева стало опорным пунктом института прикладной ботаники и новых культур под названием «Тульская акклиматизационная станция». В 1926 году был заложен дендрарий по типу ландшафтного парка с площадью 10 га и с размещением растений по ботанико — географическому принципу. Именно с этого времени начинается история Мещерской лесостепной станции. Данное направление в научной деятельности сохранилось неизменным до настоящего времени. Профессор Н. К. Вехов был первым руководителем станции и проработал 30 лет до 1954 года. За это время он заложил все основные участки (питомник, дендрарий, сквер, лесные опытные культуры, пополнил парк крупномерными саженцами). В 1939 году началась селекционная работа с сиреням. В 1941 году началась война. Сотрудники станции были эвакуированы, оставался лишь один сторож. Станция понесла потери от нашествия немцев, была уничтожена библиотека с ценнейшими научными материалами. После войны станцию восстановили и она продолжала своё развитие. Сейчас заповедник, который сохранил все наработки поколений своих сотрудников, насчитывает более 2000 видов, форм, сортов и разновидностей деревьев и кустарников дендрофлоры. Сирень же остается особой страницей истории дендропарка.
Фестиваль 2019 г. посвящен памяти Антонины Минаевой, возглавлявшей ОГУП «Дендрологический парк Лесостепной опытно-селекционной станции» 48 лет.

Целую неделю — с 18 по 25 мая 2019 года — в дендропарке «ЛОСС» (д. Барсуково) становлянцев и гостей района ждет обширная культурно-развлекательная программа. Концерты, тематические конкурсы, экскурсии, семинары для цветоводов. Так что у всех вас тоже есть возможность оказаться в раю…. сиреневом!

Запрос вернул пустой результат.