Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно.

«Маломобильный патруль»

10 апреля от здания Центра дистанционного образования детей-инвалидов Липецкой области стартовал «Маломобильный патруль». Эта акция проводилась в рамках реализации социального проекта «Двери улицы: город в фокусе визуальных коммуникаций», инициатором которого стала Липецкая областная юношеская библиотека и ЦДО, у нас уже давно сложились дружеские отношения. Именно с дружбы начался проект, который в феврале 2019 года стал финалистом целевого отбора программы «100 городских лидеров». Координатором целевого отбора участников программы «100 городских лидеров» выступил Центр городских компетенций Агентства стратегических инициатив. Девизом программы стали слова: «Включи свой город!».

В акции «Маломобильный патруль» вместе с экспертами и администрацией города и области приняли участие обучающиеся с родителями, педагоги и администрация ЦДО, библиотекари, члены рабочей группы команды проекта. вместе с экспертами и администрацией города и области приняли участие обучающиеся ЦДО с родителями, педагоги, администрация ЦДО, члены рабочей группы команды проекта. Активное участиепринималпредседатель комитета по социальному предпринимательству Липецкой торгово-промышленной палатыРоман Бобылев.

Если «взрослая» часть «Мобильного патруля» работала с документами (протоколы, акты и т.д.), то «детская»- дала эмоциональную оценку ситуации на бульваре при помощи сигнальных смайлов. Желтых – все хорошо, красных – проблема!

Красных смайлов, к сожалению, было очень много.

Цель акции – изучение доступности городской инфраструктуры для людей с особенностями здоровья (нарушения ОДА, слуха, зрения, РАС и т.д.), для участников целевой группы проекта (жители микрорайона, учащиеся школ, пожилые люди, родители с маленькими детьми на колясках и т.д.).

Много интересного нам удалось обнаружить! Было печально видеть множество участков поврежденного асфальта и плитки у себя под ногами. Отсутствие тротуара перед въездом на территорию Центра дистанционного образования вынуждает передвигаться по проезжей части, что является недопустимым с точки зрения безопасности. Порадовал звуковой сигнал светофора. Всех участников акции опечалил факт отсутствия на бульваре Неделина системы навигации: нет никакой информации о находящихся в этом месте города объектах (Центр дистанционного образования детей-инвалидов Липецкой области,Липецкая областная юношеская библиотека, Детская спортивная школа № 4, городская детская поликлиника и т.д.). Но самым печальным фактом явилось отсутствие пандуса и кнопки вызова у входа в библиотеку.

Необыкновенно важно то, что у многих наших ребят состоялся первый опыт социальной работы. Опыт этот будет крайне полезен для юных липчан в дальнейшем. Ребята, родители и педагоги бурно обсуждали увиденное, вносили предложения и чувствовали активную вовлеченность в жизнь города. Девиз программы «100 городских лидеров» Агентства стратегических инициатив «Включи свой город!» стал социально значим и для участников акции «Маломобильный патруль».

Запрос вернул пустой результат.