Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно.

Проект «Двери улицы»: преобразим бульвар вместе

Сегодня на бульваре Неделина прошло общественное обсуждение долгосрочного социального проекта «Двери улицы» на трех площадках – детской юношеско-спортивной школы №4, областной юношеской библиотеки, Центра дистанционного обучения детей-инвалидов Липецкой области.

Проект «Двери улицы»направлен на то, чтобы уличные пространства, примыкающие к этим трем учреждениям, были вовлечены в их повседневную деятельность и стали популярными точками притяжения горожан.

Запрос вернул пустой результат.

Преподаватели и ученики спортивно-юношеской школы провели сеанс одновременной игры в шахматы со всеми желающими.

Библиотекари презентовали программу летнего чтения – 2019 «Читающий бульвар: 90 дней с книгой». Каждую среду для подростков и юных липчан во время каникул здесь проходят веселые викторины и конкурсы, познавательно-игровые программы, мастер-классы и др. Любознательным горожанам рассказали историю места, где сейчас расположена улица Неделина, и показали старые виды города.

Весело и оживленно было на площадке ЦДО. Гуляющих горожан на площадку привлекали чарующие звуки саксафона. Дети разных возрастов и возможностей играливпетанк, участвовали в заполнении интерактивной карты «Дружелюбные места Липецка», любовались выставкой работ учеников Центра дистанционного обучения детей-инвалидов Липецкой области.

Финальным событием этого мероприятия стал спектакль «Цветик-семицветик» по мотивам произведения В.Катаева. Все роли в спектакле сыграли ученики, родители, педагоги ЦДО, заслужив бурные аплодисменты благодарных зрителей.

На каждой из площадок горожанам предлагалось проголосовать за предлагаемые изменения: например, устроить напротив спортивной школы шахматную беседку; парковку перед библиотекой преобразовать в пространство для мероприятий; создать детское игровое пространство, доступное для всех; амфитеатр для творческих встреч и другое.

Свои предложения вносили пенсионеры, мамочки с детьми, молодые люди. Горожане высказывались за обустройство беседки со скамейками, игровую площадку, продление по бульвару освещения, организовать места для отдыха молодежи в вечернее время, больше цветов и клумб и многое другое.

На бульваре вместе с куратором проекта – известным архитектором из Ярославля Сергеем Кремневым работали студенты ЛГТУ, обучающиеся сейчас на профильном отделении. Они предлагали свои решения по изменению облика бульвара.

СМИ о нас

Уникальное общественное пространство может появиться на улице Неделина

Поддержите проект и вы! Сделаем наш город дружелюбным! Пройдите опрос! Спасибо!

Информация

Инициаторами проекта возможных преобразований на бульваре Неделина выступили областная юношеская библиотека и Центр дистанционного обучения детей-инвалидов Липецкой области. Он вошел в число финалистов конкурса «Сто городских лидеров».

Программа «100 городских лидеров» стартовала в январе 2019 года под эгидой Агентства стратегических инициатив (АСИ) в партнерстве с госкорпорацией «Росатом» и призвана вовлечь активных граждан в процессы изменения городов к лучшему. Программа рассчитана на 5 лет, включает в себя акселератор городских проектов, работу с наставниками и экспертами, а также краудсорсинговую платформу для поиска решений и получения предложений 100 городских лидеров.