Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно.

Урок истории под открытым небом

Ребята из Центра дистанционного образования — любознательный и непоседливый народ. Даже в выходные дни им не сидится дома. Вот и 12 октября, в субботний день, ученики, их родители и педагоги ЦДО побывали на интересном уроке истории, который организовали педагоги Центра — Анохин Э.А. и Сидякина Н.М. Но урок этот был не обычным школьным, а уроком — экскурсией, который прошел в Археологическом парке «Аргамач», что в Елецком районе.

Археологический парк «Аргамач» — это уникальное место, созданное учёными-археологами. Взрослые и дети могут здесь не только отдохнуть, но и прикоснуться к тайнам истории.
Сергей Беляев- ученый- археолог, провел экскурсантов по всей территории парка и рассказал много интересного.

Парк расположен в д. Аргамач-Пальна. Название происходит от возвышенности Аргамач и реки Пальна. По одной из версий Аргамач от имени коня хана Тамерлана — Аргамак. Тамерлан стоял в этих местах. Воевал город Елец в четырнадцатом веке.Пальна — от слова «пал». Парк примыкает к особо охраняемой природной территории «Аргамач-Пальна», которая представляет собой памятник природы площадью 130 гектаров. Ландшафт местности образован каньонообразной долиной реки Пальны, включающей выходы скальных пород, пещеры, ущелья, родники, реликтовые дубравы. Здесь встретились три географических зоны с характерной для них растительностью — степная, горная и лесная. Быстрое течение Пальны сближает ее с горными реками. Вода в ней кристально чистая — выше по течению нет ни одного промышленного предприятия, да и вообще здесь очень мало поселений. Свидетельством тому служат многочисленные бобровые плотины.

Гуляя по огромной территории парка, понимаешь, что «Аргамач» — это в первую очередь- археология. В летнее время здесь работает детский археологический лагерь, в котором дети, под руководством учёных сами занимаются раскопками — территория вокруг парка богата на различные находки.

Жизнь «Аргамача» полна событиями. И это не только научные конференции и работа в раскопе. Сюда приезжает много гостей, среди которых — музыканты, йоги, мастера чайных церемоний. Предлагается отдых — в юрт-отеле, гостевых домах и гостинице. Отдыхая в парке, можно насладиться красотой природы и отдыхом в гармонии с ней, даже если вы привыкли к благам цивилизации — здесь есть бани, душ и все удобства.

Закончив удивительный урок-экскурсию, ученый- археолог пригласил всех «учеников» на чашку ароматного чая. Подкрепившись, любители приключений, отправились домой. Сидя в автобусе, каждый еще много раз «прокручивал» в своей голове, увиденное и услышанное. И всем, непременно, захотелось вернуться сюда снова и снова…

Запрос вернул пустой результат.