Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно.

Экскурсия в Липецком зоопарке

На редкость теплым солнечным осенним утром 25 октября 2019 года большая группа учащихся ЦДО 6-х – 10-х классов под руководством педагогов Ульяновой Е.И., Панариной Е.Ю., Раковой Н.Н. посетила Липецкий зоопарк. Экскурсия проводилась в рамках мероприятий, посвященных 65-летию образования Липецкой области. Цель данной экскурсии – воспитание экологического мышления, культуры взаимоотношений с объектами живой природы, расширение естественно-научного кругозора, а также пополнения знаний о малой Родине – Липецком крае.

 

Экскурсия проводилась профессиональным экскурсоводам Кривошеевой Ольгой Геннадьевной и продолжалась более двух часов. Ребята познакомились с историей создания и развития зоопарка, посетили отделы: пруд, вольеры с хищными, приматами, копытными, зимний сад, океанариум – террариум. Зоопарк поразил своим внешним видом, ухоженностью территории и великолепным состоянием обитателей.

Ученики вместе с педагогами и родителями с большим вниманием слушали истории из жизни питомцев, делали снимки, задавали массу вопросов экскурсоводу.

Надо сказать, что наши экскурсанты прибыли в зоопарк не с пустыми руками:  заранее подготовились к визиту и запаслись разными лакомствами для животных, согласовав с экскурсоводом виды угощений для братьев наших меньших. Поэтому обитатели вольеров встречали наших ребят с большим интересом, с удовольствием подходили к решеткам для знакомства и получения вполне заслуженных сувениров. В общем не только экскурсанты внимательно рассматривали и изучали птиц, зверей и прочую живность, но и эта самая живность, выстроившись у решеток, с любопытством взирала на посетителей, на их руки и пакеты. В результате у каждого появились свои любимцы, любимые уголки (приматы, копытные, зимний сад, птичник и жители террариума-океанариума)

Закончилась экскурсия беседой, в ходе которой педагоги совместно с учащимися кратко обобщили, систематизировали увиденное и услышанное, поделились впечатлениями. Общим итогом был восторг от проведенного мероприятия, желание систематически возвращаться в этот замечательный уголок нашего города, а также непременно чем-нибудь помочь любимым животным.

Кстати, оказывается в зоопарке практикуют «усыновление» животных на год или больше. Процедура выглядит так: любой гражданин может заплатить за «проживание» в зоопарке своего любимца. Понятно, что крупных животных могут «усыновить»  не все. А вот белочку, павлина, фазана, попугая многим по силам. За это  на решетке вольера будет красоваться имя усыновителя.

Было решено в ближайшее время организовать выставку-конкурс фотографий, рисунков, презентаций, сочинений и стихотворений.

В общем непременно стоит продолжить взаимодействие с зоопарком в виде других тематических экскурсий, развлекательных мероприятий, таких как катание на пони, прямое контактирование с отдельными животными.

Запрос вернул пустой результат.