Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно.

Всероссийский географический диктант

27 октября 2019 г. состоялся в России и в 105 странах мира Географический диктант. Географический диктант — масштабная просветительская акция, инициатором которой является Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. В этом году акция проводилась Русским географическим обществом в пятый раз.

Диктант проводится с целью оценки уровня географической грамотности населения.

Впервые в истории проведения Диктанта Русским географическим обществом во взаимодействии с Всероссийским обществом слепых (ВОС) был разработан отдельный вариант Диктанта для инвалидов по зрению. Инвалидов по зрению по всей стране смогли принять 234 площадки для участия в Географическом диктанте.

В Липецке площадкой проведения Географического диктанта для незрячих и слабовидящих людей стал ГОАОУ «Центр образования, реабилитации и оздоровления». Активное участие в организации и проведении данного мероприятия приняли сотрудники Липецкого регионального представительства Издательского дома «Комсомольская правда», сотрудники регионального отделения Фонда социального страхования и территориального отделения ВОС, учителя и воспитатели ГОАОУ «ЦОРиО» .

Перед началом Диктанта специалисты Липецкого регионального отделения рассказали собравшимся о новых цифровых технологиях и перспективных разработках Фонда.

В написании Диктанта приняли участие несколько десятков незрячих и слабовидящих жителей Липецка. Диктант состоял из двух частей, , различающихся по степени сложности материала. Первая часть базового уровня включала в себя 10 вопросов и была составлена на основе общеизвестных фактов географической науки, вторая часть, состоявшая из 30 вопросов,была рассчитана на применение образного мышления, логики и эрудиции.

Помощь в проведении Диктанта оказывали волонтеры-школьники и студенты.

Подарки и сувениры для участников географического диктанта были предоставлены благотворительным Фондом «Милосердие», АО «ЛИМАК», агрофирмой «15 лет Октября».

Запрос вернул пустой результат.