Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно.

«Животные Красной Книги в экспозиции Липецкого краеведческого музея»

В наши дни тема, связанная с природой, а в частности с Красной Книгой и ее представителями, к сожалению, является неактуальной.

А ведь люди должны беречь родную природу, заботиться о ее богатствах, сохранять природные ресурсы и ее обитателей.

В Липецкой области, как и в других регионах России, существуют свои уникальные виды животных, которые находятся на грани вымирания, и Липецкий Краеведческий музей, в котором 16 марта 2010 года состоялось открытие экспозиции отдела природы, в полной мере может продемонстрировать нам всю прелесть представителей живой природы, занесенных в Красную Книгу Липецкой области.

20 ноября 2019 года заведующая отделом природы Липецкого Краеведческого музея Ющенко А.В. была в гостях в нашем Центре и рассказала ребятам о животных Липецкой области, занесенных в Красную книгу.

А история этой книги такова. В 1948 году в небольшом городке Фонтенбло (недалеко от Парижа) был основан Международный союз охраны природы и природных ресурсов. Его главной задачей было выявление видов животных и растений, которые находились на грани исчезновения и требовали незамедлительной заботы человека. Учеными был составлен список таких животных и растений. И назвали этот список Красной книгой. Сюда же были внесены и редкие виды.

В Красную книгу Липецкой области внесен список редких и исчезающих видов на территории Липецкой области по растениям и животным. Животный мир нашей области очень разнообразен. Поскольку область расположена в лесостепной зоне, животный мир ее представлен лесными и степными видами. На территории Липецкой области обитает свыше 60 видов млекопитающих, более 250 видов различных птиц, 30 видов рыб, 8 видов пресмыкающихся и 8 видов земноводных.

Большинство млекопитающих живут в лесах. Из хищных водятся волки, лисицы, хорьки, енотовидные собаки, изредка — куницы, барсуки, встречается выдра.

В небольшом количестве водятся белки, по берегам рек притоков живут бобры. Из копытных животных в лесах водятся лоси. Косуль и кабанов в лесах встречается очень мало. Особенно большое распространение имеют грызуны — суслики, мыши, полевки, зайцы, хомяки и тушканчики.

В реках и озерах обитают выхухоли, водяные крысы и ондатры. В Липецкой области обитают животные, принадлежащие к отряду насекомоядных — крот и несколько видов землероек. Из отряда рукокрылых млекопитающих водятся различные виды летучих мышей.

Разнообразен и многочислен мир пернатых. Постоянно у нас обитает около 30 видов. К ним относятся домовый воробей, галка, сорока, ворон, сизый голубь, тетерев, неясыть, домовой сыч, тетеревятник, хохлатый жаворонок. Сюда же можно отнести ворону, серую куропатку, полевого воробья, сойку, большинство видов дятлов и обыкновенную овсянку.
Основная масса птиц на зиму улетает на юг, а в теплое время года возвращается обратно. Есть и такие птицы, которые живут у нас только зимой, а весной улетают на север. К таким кочующим в зимнее время птицам относятся свиристели, черные дятлы, чижи, снегири, чечетки. Большинство птиц Липецкой области обитает в лесах.

Ребята нашего центра с большим интересом участвовали в беседе, активно отвечали на вопросы, рассматривали предметы экспозиции: шишки сосны и ели, которые до них держала в своих цепких лапках белка и лакомилась семенами; грибы, засушенные белкой на ветке дерева. Это зимние запасы на зиму. Выяснили, почему у выхухоли тонкий длинный нос и лысый хвост; почему зимой у зайца шерсть на спине короче, а на животе длиннее и многое другое.

Рассказ Ющенко А.В. о животных Красной книги Липецкой области вызвал массу эмоций у ребят. Они сделали вывод, что забота о представителях флоры и фауны позволит сохранить естественную гармонию в царстве животных.

Запрос вернул пустой результат.