Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно.

Учащиеся ЦДО посетили пожарно-технический музей Главного управления МЧС России по Липецкой области

20 декабря 2019 года учащиеся ЦДО и учителя Голосова Л.А., Свиридова Е.М., Пикина Г.В. посетили пожарно-технический музей Главного управления МЧС России по Липецкой области.

В здании Главного управления МЧС России по Липецкой области находится уникальный музей пожарного дела, общая площадь которого составляет 308 кв.м.
Музей функционирует с декабря 1989 года, объединяет 4 зала и раскрывает не только исторический путь пожарной охраны, но и Службы спасения в целом.

На стенах — фотографии городской пожарной охраны, блестящие пожарные каски, раритеты пожарной техники и многочисленный пожарный инвентарь, дающий представление о трудностях борьбы с огнем.
Сотрудниками Главного управления была продела большая и кропотливая работа по оформлению выставки. К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне открылась новая экспозиция «Мы помним, мы гордимся». В основу экспозиции легли фотографии ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов пожарной охраны. О каждом из героев есть небольшая биографическая справка, копии документов. Для нас, они живой пример для подражания, образец беззаветного служения Родине и своей профессии.

Работе аварийно-спасательного отряда отведено особое место в экспозиции.
Музей хранит боеприпасы времен Великой Отечественной Войны. Каска, уже изрядно поеденная ржавчиной, саперная лопатка и фляжка, зажигательные бомбы и гранаты, найденные на территории нашей области и обезвреженные пиротехниками.

Самый масштабный макет представляет собой диораму, на которой показан крупнейший в истории Липецка пожар. Стенд «Служба спасения «01»» позволяет посетителям на практике обучиться действиям в экстремальных ситуациях. Стенды «В огонь шагнувшие» и «Герои Чернобыля» рассказывают о людях, которые погибли на пожаре, исполняя свой служебный долг. В их честь названы улицы города, открыты мемориальные доски, общеобразовательные учреждения носят их имена.

Основная задача пожарно-технической выставки состоит в том, чтобы подготовить подрастающее поколение, а порой и взрослых людей, к встрече с различными сложными и опасными жизненными ситуациями, познакомить с важной и необходимой профессией пожарных и спасателей.

Запрос вернул пустой результат.