Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно.

Урок Мужества «Сталинградская битва»

Сегодня, 7 февраля 2020 года, в рамках празднования Года Памяти и Славы, в ЦДО прошёл Урок Мужества, посвящённый 77-летней годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Гитлеровской армии был нанесён тяжелейший удар, от которого она так и не смогла оправиться – в Великой Отечественной войне наступил перелом.

Были сорваны планы захватчиков пробиться к нефтяным месторождениям Кавказа и промышленному сердцу нашей Родины- Уралу.

Для Советского Союза, который понёс колоссальные потери в ходе обороны Сталинграда, эта победа «положила начало массовому изгнанию захватчиков с советской земли», за которым последуют Курская битва, освобождение оккупированных территорий и окончательный разгром Третьего Рейха в 1945 году.

По количеству суммарных безвозвратных потерь воевавших сторон, Сталинградская битва стала одной из самых кровавых в истории человечества: Красная Армия — порядка полумиллиона человек; вермахт — около 300 тыс. человек; германские союзники — около 200 тыс. человек, число же погибших горожан невозможно установить даже приблизительно, но счёт идёт не менее чем на десятки тысяч.

Но несмотря ни на что, уже феврале-марте 1943 года в Сталинграде начали работу 16 школ, в которых обучалось около 5 тыс. детей.

Однако полностью «залечить» все раны войны город смог лишь через 20 лет после её окончания. И сегодня, отмечая 77-летие Сталинградской Победы, мы будем помнить о том, какой ценой она далась.

Запрос вернул пустой результат.