Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно.

В гости в краеведческий музей

28 февраля 2020г учащиеся в сопровождении Голосовой Л.А., Свиридовой Е.М., Пикиной Г.В. посетили краеведческий музей.

Конечно, в Липецке много развлечений разного рода, а посещение Краеведческого музея — это почти беспроигрышный вариант, кто желает познакомиться с историей края.

Экспозиция музея «Мы родом из детства» целиком посвящена детям. Здесь представлен и быт крестьянских детей конца 19 столетия, и увлечения современной детворы.

Разнообразные игрушки, фантики, марки, коробочки, наклейки – все, что когда-то было мило сердцу каждого ребенка. Здесь можно увидеть школьные тетрадки и книги учащихся 30-50 годов двадцатого столетия, рисунки, вышивки и поделки лобзиком детей конца 1970-х годов.

Книги, фотографии, куклы рассказывают о значении игрушки в жизни ребенка, помогут посетителям познакомиться с играми и игрушками прошлых веков.

Открывают экспозицию «деревенские игрушки»: погремушки, мячики, деревянные лошадки, тряпичные куклы. Такие были в каждом крестьянском доме. Их делали родители для своих детей, используя различные природные материалы: дерево, бересту, солому. В витринах представлены народные промысловые игрушки.

Большое место на выставке отведено игрушкам и детской литературе советского периода. В ХХ веке девочки мечтали о целлулоидных куклах и пупсиках, плюшевых мишках, кукольной мебели и посуде. Мальчики гордились своими машинками и лошадками, солдатиками и пушками.

В мир старших детей активно входили настольные игры, игрушки младших – погремушки и неваляшки – оставались на память.

Взрослым посетителям экспонаты выставки напомнят о собственном детстве, у юных посетителей появится редкая возможность своими глазами увидеть то, что когда-то наполняло жизнь их родителей, бабушек и дедушек.

Рекомендуем посетить эту выставку.

Запрос вернул пустой результат.