Вот и закончилась «Неделя Православной культуры в Центре дистанционного образования»

С 12-17 января 2015 года в ОАУ С(К)О школе – интернате III-IV вида прошла Неделя православной культуры. На торжественном концерте в пятницу 16 января были подведены итоги недели, поощрены самые активные участники, заслужившие грамоты и призы. О том, как проходила неделя расскажем подробно.

В понедельник 12 января состоялось торжественное открытие Недели Православной культуры. С приветственным словом к собравшимся обратился клирик Христорождественского собора иерей Сергий (Гришанов). Поздравив всех с Праздником Рождества Христова, он призвал воспитанников школы интерната, открыть свое сердце для добрых дел и начинаний. После открытия Недели, был отслужен праздничный молебен, в ходе которого о.Сергий благословил собравшихся на получение богоугодных знаний.

Во вторник 13 января в Центре дистанционного образования впервые прошла передача «Диалог с пастырем», гостем студии был приглашен клирик Христорождественского собора иерей Сергий (Гришанов). В ходе беседы на тему воспитания подрастающего поколения, о.Сергий указал на более значимые ошибки, которые совершают взрослые, воспитывая школьников, указал на необходимость воцерковления родителей и детей. Батюшка призвал родителей к более тесному взаимодействию со своими детьми, говоря, что «детей нельзя оставлять одних не на секунду». Были заданы вопросы и на другие темы, интересовавшие телезрителей.

В среду 14 января прошло освящение здания Центра дистанционного образования детей-инвалидов Липецкой области на Неделина 40.

В четверг 15 января, в школе–интернате прошла встреча учеников и воспитанников старших классов, с руководителем православного молодежного центра «Экклезиаст», протоиереем о.Димитрием (Струевым). О.Димитрий нестандартно подошел к беседе и отвечал на записки учеников, составленные ими заранее. В ходе обсуждения вопросов, о.Димитрий рассказал собравшимся о святой Троице, о церковном таинстве Причащения, затронув интересный вопрос на тему: «Сможет ли Бог создать такой камень который сам бы не смог поднять?» Выслушав ответы учеников, о.Димитрий подвел итог беседы, сказав, что этим камнем и является сам человек. Свободная воля человека в выборе добра и зла, является для Бога значимой. Бог не нарушает свободы и воли человека. Таким образом, причиной греха является не свобода, а желание использовать эту свободу для удовлетворения своих не очень хороших желаний и поступков.

В пятницу 16 января, состоялся торжественный концерт. На мероприятии выступили ученики, воспитанники, учителя и музыкальные руководители школы-интерната. В ходе концерта прозвучали всеми любимые песни: «Маленькой елочке холодно зимой», «В светлый праздник Рождества», «Ангел – Хранитель», композиции: «Аве Мария», «Тихая ночь», «Небо и Земли» а также многие другие. По окончании концерта ученики, принявшие участие во внутришкольной викторине по Основам православной культуры получили грамоты и ценные призы. В процессе награждения был показан видео–ролик, в котором родители дали высокую оценку значимости предмета и необходимости его преподавания в школе.

В субботу 17 января 2015 года состоялась поездка в город Задонск. Ученики и учителя посетили Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь, где смогли приложиться к мощам святителя Тихона Задонского. Интересную экскурсию для воспитанников школы–интерната провел о. Алипий, рассказав о жизни монастыря и устройстве обители. В заключение поездки все желающие могли принять участие в монастырской трапезе.

[nggallery id=27 template=caption]

Дубовикова И.А., учитель истории.