«Люби и знай родной язык»

В феврале 2021 года состоялся флешмоб «Люби и знай родной язык», посвященный Дню родного языка в регионах России, в рамках мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ по межнациональному взаимодействию. Организатором в Липецкой области выступил МУ «Дворец культуры «Сокол».

Цели Флешмоба:
— реализация Стратегии государственной национальной политики РФ по межнациональному взаимодействию;
— поиск интересных и нестандартных форм культурно-массовой работы.

Задачи Флешмоба:
— развитие родного языка, который является выражением самосознания и связи поколений в регионах России;
— развитие лингвистического разнообразия и многоязычия регионов России;
— более полное понимание языковых и культурных традиций в регионах России;
— выявление и поддержка талантливых граждан;
— воспитание художественного вкуса у подрастающего поколения.

Творческая мастерская «Секреты филологии» (Меринов Богдан, Цыплухина Дарья, Губанов Михаил, Кущева Дарья, Деккер Олег) из ГОАОУ «ЦОРиО» Центра дистанционного образования детей-инвалидов Липецкой стала победителем флешмоба в номинации «Художественное слово». Ребята подготовили для конкурса поэтические видеооткрытки о родном языке. В основу легли стихотворения В. Гордейчева, Г. Тукая, И. Бунина, В. Шефнера, Н. Заболоцкого.
Поздравляем ребят и их руководителя Попову Людмилу Викторовну с победой и желаем дальнейших творческих успехов!