Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно.

Внеклассное мероприятие «12 апреля – Всемирный день авиации и космонавтики»

Внеклассное мероприятие «12 апреля – Всемирный день авиации и космонавтики»

Обычному весеннему дню 12 апреля 1961 года суждено было навсегда войти в историю человечества. В этот день в 10 часов 2 минуты по Московскому времени с космодрома Байконур стартовал космический корабль — спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом- космонавтом являлся гражданин России Гагарин Ю.А.

Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза и навсегда вписал и свое имя, и этот полет в мировую историю.

Для учащихся 6-12 классов дистанционно с 5 по 12апреля 2021 года учителями ЦДО Голосовой Л. А. и Куновой Г. В.,. было проведено мероприятие по теме «12 апреля – Всемирный день авиации и космонавтики».

Целью этого мероприятия было познакомить учащихся с историей развития космонавтики в нашей стране;прививать чувство гордости за величайшие достижения русского народа в космической области.

Из 40000 профессий, существующих на Земле, профессия космонавта самая трудная, опасная и ответственная. Это настоящий подвиг. Подвиг научный, технический, организационный, но, прежде всего, — чисто человеческий.

С давних времен люди мечтали подняться в небо. Даже в сказках оживали эти мечты. Люди мастерили себе крылья, но все эти опыты были неудачными. И вот, появились первые самолеты. Мечта людей сбылась. Человек мог подняться в небо! Он смог летать!

Учащиеся приняли активное участие в выполнении заданий этого мероприятия:

  • Написать статью, рассказ или сообщение о впечатлившем вас событии в истории космонавтики нашей страны.
  • Нарисовать рисунки, посвященные ДНЮ КОСМОНАВТИКИ и принять участие в конкурсе.
  • Прочитать стихотворение или спеть песню о космосе и прислать видео на наш конкурс. А можно исполнить космическую музыку на вашем любимом инструменте!
  • Сделать своими руками модель космического корабля или космической станции.
  • Принять участие в конкурсе знатоков:

«В космос всем открыта дверь. Ну-ка, сам себя проверь!»

  1. Назовите дату, когда отмечается День космонавтики.
  2. Назовите женщин-космонавтов.
  3. Назовите имя первого космонавта.
  4. Как называется город, в котором живут и работают космонавты.
  5. Где находится взлетная площадка, с которой стартуют космические корабли?
  6. Кто первым из космонавтов вышел в открытый космос?
Фотогалерея