Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно.

Экскурсия в Планетарий

Экскурсия в Планетарий

Необычные впечатления от поездки принес школьникам Данковский планетарий, который они посетили 13 апреля.

Планетарий в Данкове – единственный в Липецкой области. Благодаря ему местные школьники и не только изучают астрономию не только за партой. Как устроен космос, как движутся галактики, об этом дети узнают в планетарии.

Человечество не останется вечно на земле, но в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство» — такое высказывание Константина Эдуардовича Циолковского встретило нас на входе. Прав или нет основоположник современной космонавтики, пока судить рано. Но спускаясь по деревянным ступенькам вниз в полумрак, мы шли навстречу звездам.

Особенностью планетария является оборудование, сохранившееся с самого открытия планетария — с 1975 года. С его помощью создается иллюзия полета сквозь пространство и время. Детям рассказали про планеты, созвездия, историю нашей планеты и о будущем нашей галактики. Они словно летали на корабле, преодолевая пространство и время, наблюдая через иллюминатор самые важные события на нашей планете.

После лекционной части о звездах, небесных светилах и созвездиях, расставленные вокруг приборы приобретают особый смысл. Одни напоминают пулеметные тачанки, очередями выстреливающие светила на выбеленный купол.

Другой, будто вытянув над головой металлические руки, держит стеклянную пластину, затянутую вековой космической пылью, словно защищаясь от пронзительной вспышки гигантской звезды.

Еще один, стоит на подставочке, будто важный профессор академии наук.

Экскурсия была крайне познавательна. И наши ученики с удовольствием вернутся в планетарий еще раз!

Фотогалерея