XXXVIII Международный театральный фестиваль «Липецкие театральные встречи»

В рамках реализации программы воспитания (Пушкинская карта) , учащиеся 9-х классов совместно с учителем Кобзевой Татьяной Викторовной окунулись в волшебный мир театра.

Липецкий театр драмы им. Л.Н. Толстого отметил в этом году своё 100-летие. Здание театра располагается на месте бывшего курортного зала, построенного еще при Петре I в 1707 году. Уже тогда здесь давались оперы и оперетты для многочисленной публики. Жизнь театра не останавливалась ни до, ни после войны.

С 5-13 октября традиционно проходит   XXXVIII Международный театральный фестиваль «Липецкие театральные встречи». Наши учащиеся увидели   спектакль-эскиз по комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума», познакомились с современным прочтением классики, с использованием новых театральных технологий, а также узнали, что пьеса-кладезь крылатых слов и афоризмов, таких как: «Служить бы рад, прислуживаться тошно», «Злые языки страшнее пистолета», «- Где ж лучше? — Где нас нет», «Ей сна нет от французских книг, а мне от русских больно спится».

В интересной новой форме актёры театра показали противостояние двух разных поколений, вечный конфликт отцов и детей . За 200 лет (пьеса написана в 1822 году) в обществе ничего не изменилось, она не утратила своей актуальности.

Замечательная игра актёров, великолепные костюмы, реквизит , яркое музыкальное сопровождение произвели на детей неизгладимое впечатление.