Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно.

200-лет со дня рождения Ф.М. Достоевского

200-лет со дня рождения Ф.М. Достоевского

11 ноября 2021 года исполнилось 200 лет со дня рождения писателя, публициста, мыслителя, одного из самых известных русских классиков Фёдора Михайловича Достоевского. Это событие имеет большое значение не только для любителей творчества Достоевского, но и для всей страны, ибо сложно переоценить тот вклад, который внёс писатель, как в отечественную, так и в мировую культуру.

По данным ЮНЕСКО, Достоевский сегодня – один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире. Его художественное наследие анализируется литературоведами, изучается современными школьниками и студентами, по произведениям писателя ставят спектакли, снимают кинофильмы. В то же время, ни об одном из классиков литературы не высказано столько противоречивых суждений.

По всей стране в этот день на государственном уровне были проведены различные мероприятия. В Центре дистанционного образования для учащихся 5-12 классов учителями русского языка и литературы Бреевой И.С. и Добриной Е.Ю. было организовано внеклассное мероприятие, приуроченное к этой знаменательной дате. Учащиеся узнали интересные факты из жизни великого писателя, приняли участие в викторине «Знаете ли вы Достоевского?». Ребятам предлагалось ответить на вопросы, подняв карточки со словами «да» или «нет». По окончании викторины учащиеся не только глубже познали внутренний мир писателя-психолога, но и получили памятные призы.

Фотогалерея