Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно.

310 лет со дня рождения М. В. Ломоносова

310 лет со дня рождения М. В. Ломоносова

«Историк, ритор, механик, химик, учёный мудрец,  минералог, художник и стихотворец —  Он всё испытал и всё проник — наук певец».

А. С. Пушкин

     11 ноября 2021 году исполнилось 310 лет со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова, первого русского учёного,   совершившего множество открытий в различных областях знаний. Его изобретения опередили время. Именно он провёл реформу русского языка, именно он создал первую русскую грамматику, именно он призывал развивать родной язык, совершенствовать его, делать его более понятным и простым. М. В. Ломоносов создал то основание русского языка, без которого мы сегодня не смогли бы обойтись. Кроме того, он является создателем новой формы стихосложения, что было огромным прорывом в литературоведении.

Стоит отметить, что М. В. Ломоносов был учёным и в области точных наук. Создание физической химии, открытие атмосферы на Венере, развитие всесословной системы образования, основание науки о стекле — малая часть списка открытий, сделанных Ломоносовым.

По всей стране в этот день на государственном уровне были проведены различные мероприятия. И Центр дистанционного образования не исключение. Учителями русского языка и литературы Оришевой Е. Е., Еськовой О. Н., Басовой Т. А. для учащихся 5-12 классов был разработан электронный обучающий курс, посвящённый этой знаменательной дате. В нём ученики в увлекательной форме знакомились с интересными фактами из биографии великого человека, заочно посещали музеи, памятные места, участвовали в увлекательных творческих конкурсах.

https://school.cdo-lipetsk.ru/course/view.php?id=343

Фотогалерея