Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно.

О талантах Липецкой земли…

О талантах Липецкой земли…

Липецкой областной детской библиотекой в августе-ноябре 2021 года проводилась акция #СДЕЛАНОВРУЧНУЮ. Сотрудники библиотеки обратились к юным читателям с предложением рассказать об одарённых земляках, их шедеврах. Без сомнения, Липецкая земля – колыбель талантов. Старт акции был приурочен к Дню Малой Родины. Принять участие в акции могли читатели муниципальных библиотек в возрасте 10-14 лет. Более 50 работ, посвящённых увлечённым людям нашего края, поступило в рамках областной акции. На днях были подведены её итоги.

В номинации «Дело мастера боится» наш ученик Дмитрий Коновалов, воспитанник Елены Дмитриевны Карловой, занял почётное 3 место! Дима рассказал о ельчанке Т.Б. Холиной, сопроводил рассказ фотоматериалами: «…Татьяна Борисовна – мастер авторской куклы, шьёт игрушки целыми «сериями»: куклы славянского гороскопа, герои сказок «Двенадцать месяцев», «Щелкунчик», «Снежная королева», «Чебурашка», «Репка», а ещё новогодние, пасхальные, народные и др. Сейчас в коллекции Т.Б. Холиной более ста больших работ, а маленьких и не сосчитать!.. В настоящее время мастерица увлечена изготовлением русской народной игрушки: «Рябинка», «Ягини-матушки», «Груня с гусиками», «Варенька с котиком», женские обереги и др. Использует различные техники: куклы «мотанки» и «столбушки», скрученные из ткани и связанные из льняных ниток, шитые из мешочков, «малышки» на катушке… ».

Дмитрию Коновалову были вручены грамота и памятный приз. Работы победителей и призёров акции #СДЕЛАНОВРУЧНУЮ будут размещены на сайте Липецкой областной детской библиотеки в разделе «Краеведческая мозаика».

Фотогалерея