Внеклассное мероприятие «Якутии быть-народам дружить»

В Якутии рассвет — что хвост лисицы красной,
А вечера ее — как соболиный мех.
Весною дым листвы висит на небе ясном,
Зимою как песец ее сверкает снег.

25 апреля в актовом зале проведено внеклассное мероприятие «Якутии быть-народам дружить», посвящённое Году культурного наследия народов России.

Цель:

-закрепление знаний о Якутии и развитие интереса к истории и традициям народов России;

-воспитание чувства дружбы и взаимопонимания, чувства национальной гордости и любви к Родине.

В ходе мероприятия обучающиеся узнали, что Якутия — самый большой и самый холодный регион России, познакомились с историей, традициями, национальными блюдами народов республики Якутии ( Саха́ ) . Участники мероприятия посмотрели видеоролик «Ле́нские столбы́», рассказали стихотворения, пели песни , исполнили композиции на фортепиано и национальном музыкальном инструменте – хомусе.

В завершение мероприятия всем присутствующим была дана возможность поделиться своими впечатлениями от красоты и уникальности природы Якутии .

Подготовили и провели мероприятие учитель географии Назарова Н.В. и учитель музыки Алексеев А.А.