Фестиваль «Сиреневый рай»

В Липецкой области есть удивительное место — Мещерская лесостепная опытно-селекционная станция, которую чаще называют просто «Мещерский дендрарий». Сюда и отправились на экскурсию 28 мая ребята из Центра дистанционного образования.

Мещерский дендрарий является крупнейшей опытно-селекционной станцией в России. Здесь произрастает множество уникальных растений и содержатся драгоценные коллекции представителей флоры редких сортов. В мае Мещерский дендрарий утопает в сирени. Здесь представлено бесчисленное количество сортов этого ароматного кустарника. Сиреневая, белая, желтоватая, розовая и даже красноватая — здешняя сирень удивит даже искушенного любителя природы. Примечательно, что история этого удивительного места началась с усадебного периода. Когда-то здесь находилась усадьба основателя заповедника — Дмитрия Арцыбашева.

Фестиваль каждый год собирает тысячи гостей. В программе фестиваля -выступление талантливых музыкантов, художников. У тематической сиреневой фотозоны фотографировались все желающие. Настроение поднимали артисты с концертной программой «Сиреневый калейдоскоп».