Всероссийский форум учителей музыки

Учитель музыки из ЦДО Гостева О. В. приняла участие в первом Всероссийском форуме учителей музыки в городе Пскове. Его участниками стали более 300 специалистов — учителя музыки, преподаватели профессиональных образовательных организаций из разных регионов страны.

Организаторами первого Всероссийского форума учителей музыки выступили Министерство просвещения РФ и Правительство Псковской области. Инициатива его проведения принадлежит митрополиту Псковскому и Порховскому Тихону.

Важность каждого общеобразовательного предмета обозначил министр просвещения Сергей Кравцов, он выразил благодарность педагогам за их труд и вклад в общее дело развития детей.

С приветствием к собравшимся в зале обратился Губернатор Псковской области Михаил Ведерников. Он подчеркнул, что Псковская земля богата выдающимися людьми, с ней связаны имена великих композиторов и музыкантов Модеста Мусоргского, Николая Римского-Корсакова, и в регионе делается все, чтобы передать такое богатое наследие последующим поколениям. «Во все времена музыка сопровождала людей. Она дает возможность глубоко понимать историю своей страны, дух времени, развивает в людях чувство прекрасного. Именно поэтому музыкальное образование в школах имеет принципиальное значение. И наш профессиональный форум, который объединил педагогов со всей страны, служит тому подтверждением», — подчеркнул Михаил Ведерников.

Этот форум помог учителям разных уголков многонациональной России собраться вместе, поделиться опытом, новейшими практиками, хорошим настроением и приобрести много ценного и необходимого в нашей работе.

В течение трех дней участники Форума принимали участие в панельных дискуссиях, тематических секциях и мастер-классах от федеральных экспертов, а также посетили значимые исторические и культурные места Псковского региона.

На форуме затрагивались основы Российской политики по укреплению духовно-нравственного воспитания и базовых ценностей, о возрождении хорового искусства, о ценности урока «Разговор о важном».