Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно.

27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января – День полного освобождения Ленинграда  от фашистской блокады

                                         Никто не забыт и ничто не забыто.

                                                                                 О. Ф. Берггольц

Сегодня ученики Центра дистанционного образования не только вспоминали этот день, но и читали и анализировали стихотворения из сборника Ю. Воронова «Блокада». Никто не смог остаться равнодушным после прочтения этих пронзительных стихов.

 

Писателя Юрия Петровича Воронова наши ученики в силу своего возраста не знают. И сегодня учителя русского языка и литературы восполнили этот пробел. Наши школьники узнали, что он, будучи тринадцатилетним подростком, был бойцом аварийно-спасательной службы блокадного Ленинграда и вместо того, чтобы прятаться во время вражеских налётов в бомбоубежище, шёл на помощь пострадавшим. Учащиеся примеривали эту ситуацию на себя… И пришли к выводу, что надо сделать всё возможное, чтобы это страшное время не повторилось.

 

Однако наши школьники не забывают, что на уроках литературы нужно не только читать и слушать учителя, но и самим думать, анализировать, размышлять, поэтому они, не умаляя важности исторической справки, занимались необходимой литературоведческой работой: определяли тему и основную мысль стихотворений, выявляли авторскую позицию, рассказывали о своих впечатлениях о прочитанном и даже вспоминали нобелевскую лекцию А. И. Солженицына о роли искусства.