Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно.

Час мужества «Блокада Ленинграда. Дневник Тани Савичевой»

Час мужества  «Блокада Ленинграда. Дневник Тани Савичевой»

В честь Дня воинской славы России 27 января с обучающимися 8- 12 х классов Назаровой Н.В. был проведен час мужества «Блокада Ленинграда. Дневник Тани Савичевой».

27 января 1944 года была закрыта одна из наиболее страшных страниц в истории человечества — блокада города Ленинграда. Она проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года с целью сломить сопротивление защитников и захватить город. Долгих 900 дней сообщение с Ленинградом поддерживалось по Ладожскому озеру и по воздуху. За время блокады Ленинграда от голода и обстрелов погибло по разным данным от 641 тысячи до 1 млн. человек .

В условиях блокады ленинградцы трудились на оборонных предприятиях, воевали в дивизиях народного ополчения. Из кадров кинохроники ребята узнали о жизни блокадного города, о частых бомбёжках, голоде, хлебных карточках.

В ходе мероприятия обучающиеся познакомились с презентацией «Дневник Тани Савичевой». Девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии, которая произошла только в одной из многих ленинградских семей.

Под стук метронома ребята почтили минутой молчания память погибших в блокадном Ленинграде.

         Вечная память ленинградцам, погибшим во время блокады, и воинам, павшим при освобождении города от немецко-фашистских захватчиков ! Вечная слава тем, кто прошёл через страшные блокадные дни и ночи и стал настоящим живым символом стойкости и мужества!