Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно.

Международный день родного языка

Международный день родного языка

Международный день родного языка (International Mother Language Day), провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Мы должны не только помнить, но и бережно относиться к своей истории, культуре. Важно беречь язык не только один день в феврале, а постоянно, ведь недаром в народе говорят: «Язык языку ответ дает, а голова смекает».

Ребята нашего учебного заведения участвуют в различных мероприятиях, посвященных родному языку. Одно из них, проходившее в Центре дистанционного образования детей-инвалидов Липецкой области, называлось «Великий и могучий…». Учителя начальной школы (Козырева О.В. и Меджидова К.Ф.) приготовили для ребят целую россыпь лингвистических заданий. Юные ценители родного языка, участвуя в викторине, должны были найти лексическое значение слова, установить грамматические связи, составить из заданных слов предложения, решить языковые ребусы, разгадать кроссворды о языке, составить лингвистические сказки и решить ещё много других языковых задачек. Ребята активно выполняли задания и в процессе работы узнали много нового и интересного. Поздравляем победителей викторины!

Фотогалерея