Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно.

Цикл сказок по К. Д. Ушинскому

Цикл сказок по К. Д. Ушинскому

В «Родном слове» Ушинский произнес следующие слова: «В школе должна царствовать серьезность, допускающая шутку, но не превращающая всего дела в шутку, ласковость без приторности, справедливость без придирчивости, доброта без слабости, порядок без педантизма, и, главное, постоянная разумная деятельность. Тогда добрые чувства и стремления сами собой разовьются в детях, а начатки дурных наклонностей, приобретенные, быть может, прежде, понемногу изгладятся…».

В «Год педагога и наставника» учителями начальных классов О.В.Козыревой и К.Ф. Меджидовой была снята серия сказок по произведениям К.Д.Ушинского. Участие приняли ученики 1-4 классов.

С 24 марта зрительскому вниманию была представлена первая из серии сказок «Золотое яичко.» На сегодняшний день известны несколько вариантов сказки. Большая часть — это так или иначе сокращённые или изменённые версии изначальных вариаций. Самая популярная и интересная версия сказки — это сказка в изложении К.Д.Ушинкого.

Константин Дмитриевич часто обращался к русским народным сказкам и улавливал их подтекст. Сказка «Курочка Ряба» в его обработке входит в золотой фонд устного народного творчества и детской литературы. Эта сказка понятна даже самым маленьким, а потому дети и взрослые с удовольствием слушают и пересказывают ее.