Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно.

Урок Памяти в рамках федерального проекта «Без срока давности»

Урок Памяти в рамках федерального проекта «Без срока давности»

В День единых действий  19 апреля 2023 года учителя  ГМС истории и обществознания    присоединились к Уроку Памяти в рамках федерального проекта «Без срока давности»,  который проходит  с 11 по 23 апреля в школах всех регионов России.

На уроке школьникам  рассказали о трагических событиях в годы Великой Отечественной войны  — о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан.

Дата 19 апреля выбрана неслучайно  — именно в этот день 80 лет назад, в 1943 году,  был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР №39 «»О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

Этот Указ стал правовым основанием для большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против мирного советского народа.

20 апреля было проведено очно-дистанционное мероприятие  «Битва за Ленинград» по материалам  проекта «Без срока давности» в формате  видео-квеста. Обучающиеся получили представление о самых вопиющих и трагических фактах целенаправленного истребления ленинградцев в ходе блокады. Они пришли к самостоятельному выводу, что на основе этих фактов следует пересмотреть некоторые итоги Нюрнбергского трибунала, ведь блокаду следует без сомнения считать геноцидом мирного населения.

Фотогалерея