В Липецке появился инклюзивный пресс-центр

В рамках проведения III Международных инклюзивных творческих игр, которые пройдут в Липецке с 5 по 9 сентября 2023 года, в областном центре создали особый, инклюзивный пресс-центр.

Участниками пресс-центра стали более 20 детей и взрослых с различными формами инвалидности.  В течение нескольких месяцев представители различных СМИ будут учить их основам журналистики.  Полученные знания новоиспеченные корреспонденты, операторы и фотографы смогут использовать сначала при проведении Игр, а после — при создании интересного контента об особых людях.

Соглашение о создании пресс-центра подписали директор объединения «Союз Всероссийских и ведущих организаций инвалидов АбиАрт» Наталья Крель, исполнительный директор ассоциации «Больше чем добро» Юлия Бунина и директор «Центра образования, реабилитации и оздоровления» Дмитрий Батищев.

Как отметила руководитель огркомитета проведения Игр в Липецке Елена Латышева, создание такого уникального пресс-центра – важная часть формирования толерантности и инклюзии в обществе. Именно особые журналисты смогут лучше всего рассказать о таких же героях, как они сами. Учащиеся Центра дистанционного образования детей-инвалидов Липецкой области в рамках открытия инклюзивного пресс-центра побывали с экскурсией в телерадиокомпании «Липецкое время» и познакомились с различными телевизионными профессиями.

Наталья Крель подчеркнула, что такие центры должны появиться не только в каждом городе России, но и по всему миру.

Напомним, III Международные инклюзивные творческие игры – это состязания в области высших достижений в культуре и искусстве среди победителей в возрасте 18 лет и старше региональных фестивалей России и стран мира из числа людей с инвалидностью и инклюзивных творческих коллективов.

Проект реализуется в партнерстве с правительством Липецкой области и администрацией Липецка, Союза всероссийских и ведущих организаций инвалидов «АбиАрт», ассоциацией «Больше чем добро» и липецкой областной общественной организацией «Центр поддержки культурных традиций «Культура-взаимодействие» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.