Посещение Липецкого драматического театра

Поклонники творчества В. М. Шукшина и юные книголюбы из Центра дистанционного образования детей-инвалидов Липецкой области вместе с учителем Поповой Л. В. 21 сентября 2023 года посетили ЛИПЕЦКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР на Соколе. Ребята увидели на театральной сцене комедию по рассказам Василия Макаровича Шукшина «Чудики» (режиссер-постановщик Г. Балабаев, режиссёр Р. Семенихин).
В. М. Шукшин — один из выдающихся творческих деятелей XX века. Талантливый режиссёр, актёр и писатель с русской душой и сердцем. Он удивительно человечно изображает деревенский быт, при этом не упуская темы нравственности общества того времени. Герои Шукшина — обыкновенные провинциальные люди 60-70-х годов прошлого века. Большинство из них наделены житейской мудростью, доверчивы, открыты и наблюдательны. Старшему поколению герои Шукшина напомнят характеры родителей, близких родственников или соседей.
Спектакль «Чудики» словно оду поет русскому народу, его характеру, нраву и широкой душе. Неподдельный юмор и комичность ситуаций сменяется грустью и загадочностью обстоятельств, в которые попадают герои. Сквозь смешанные образы зритель идет через судьбы простых деревенских жителей из рассказа в рассказ. Сочувствуя и сопереживая, порой не понимая: то ли судьба не справедлива, то ли случайности закономерны, то ли это всё творение рук самих Чудиков. Вся суть русской деревни, с народным задором и любовью — смешно о грустном и грустно о смешном!