Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно.

Мероприятие к 10-ти летию воссоединения России с Крымом

Мероприятие к 10-ти летию воссоединения России с Крымом

Учителями географии ЦДО 18 марта 2024 года было проведено дистанционное мероприятие в честь 10 годовщины воссоединения России с Крымом, в котором приняли участие учащиеся 5-11 классов.
В ходе мероприятия ученикам ещё раз напомнили, что Крым стал российским ещё в 1783 году, а передача Крымской области из состава РСФСР в состав УССР была осуществлена на основании указа Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1954 года. Необходимость передачи Крымской области в состав Украинской ССР в соответствующем указе объяснялась «общностью экономики, территориальной близостью и тесными хозяйственными и культурными связями между Крымской областью и Украинской ССР».
Крым и Севастополь вновь стали российскими регионами после проведенного 16 марта 2014 года референдума, на котором большинство жителей высказались за вхождение в состав России. Воссоединение поддержали 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев.
18 марта 2014 года в Георгиевском зале Кремля президент России В.В. Путин обратился с речью к собравшимся членам Совета Федерации, депутатам Государственной думы, членам правительства, главам регионов, делегатам от республики Крым, представителям российской общественности. Был подписан договор с руководителями Крыма, в котором предусматривалось образование в России двух новых субъектов федерации: Республики Крым, а также города Севастополь в статусе города федерального подчинения. Согласно документу, все жители полуострова признаются гражданами РФ, если не написали заявление о том, что хотят оставить гражданство Украины.
18 марта 2014 года на концерте в Москве по случаю подписания договора российский президент заявил: «После тяжелого, изнурительного плавания Крым и Севастополь возвращаются в родную гавань, к родным берегам, в порт постоянной приписки – в Россию».
Ребята активно обсуждали услышанную и увиденную информацию. А затем приняли участие в анкетировании по крымскому вопросу. Мероприятие вызвало живой интерес у учащихся.