Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно.

Афганистан – наша память и боль

15 февраля состоялась встреча учащихся 9-12 классов ЦДО и воспитанников школы-интерната с воинами-интернационалистами, посвященная 25-летию вывода войск из Афганистана. За 10 лет войны погибли около 14 тысяч советских воинов, в Липецк не вернулись 72 человека. Эта дата живет в памяти многих людей, прикоснувшихся к трагическим страницам афганской войны. Это и праздник ветеранов, и день памяти и скорби о погибших.

На мероприятии выступили гости: Сонин Валентин Петрович (председатель Липецкого областного Совета ветеранов, полковник), Подкопаев Владимир Александрович (заместитель председателя Совета ветеранов Октябрьского округа г. Липецк, кавалер ордена «За защиту Отечества», ветеран Афганской войны, майор ВВС в отставке), Васильев Николай Васильевич (член Совета ветеранов Октябрьского округа), Федотов Юрий Владимирович, руководитель клуба авторской песни «Автограф», майор запаса авиации), Чуносов Евгений Семенович (председатель Липецкой областной организации «Союз офицеров ВДВ и ветеранов боевых действий»), Вейт Сергей Михайлович (член Совета ветеранов ВДВ, подполковник внутренней службы), Иванов Евгений Александрович, ветеран ВДВ) и многие другие.

Они рассказали не только о боевых действиях в Афганистане, где некоторые сами принимали непосредственное участие, но и об интернациональном долге, исполненном нашими земляками с честью и достоинством, как подобает русскому солдату, который не раз восхищал весь мир мужеством и отвагой. Вспомнили о подвиге героя, лейтенанта Советской Армии Андрея Николаевича Смыслова, взорвавшего себя ради спасения своего отряда в 1985 году в Кандагаре, и о других героически погибших липчанах.

Состоялся концерт, в котором приняли участие педагоги, ученики и приглашенные гости. Презентации и видеофильмы оживили страницы давно минувших дней.

Прошло награждение участников конкурсов на тему «Афганистан – наша память и боль»: Морозова Ирина, ученица 12 класса ЦДО, победила в номинации «Лучшая презентация», Савенкова Яна (10 класс) – победитель конкурса на лучшее эссе, а Микряков Кирилл (8 класс) сделал лучший видеопроект.

В фойе были оформлены книжная, а также фотовыставка, которые вызвали неподдельный интерес у учащихся школы-интерната, ребята задавали вопросы, живо интересовались историей страны.

Ведущая и организатор мероприятия, методист ЦДО Михайлова Сайрагуль Джалилбековна призвала всех присутствующих не забывать о тех воинах, которые отдали свои жизни за свободу и независимость России.
Зажгли свечи, весь зал встал, чтобы почтить память тех солдат и офицеров, кто воевал в Афганистане и не вернулся с этой страшной войны. Вечная им память!

А тем, кто выжил и остался верным воинскому долгу, хотим пожелать здоровья и только мирного неба над головой, пусть ужасы войны никогда не повторятся!

Дата вывода войск из Афганистана включена в закон о Днях воинской славы. К юбилею выпущена медаль «25 лет вывода Советских войск из Афганистана», которой награждаются участники боевых действий в Афганистане и члены семей погибших.