«Голоса ПОБЕДЫ»

Дорогие друзья!

В 2015 году наша страна празднует 70-летие Великой Победы. Это значимая дата, от которой в стороне не может остаться ни один настоящий гражданин и патриот нашей Родины. Великая Победа – наше национальное достояние, наша боль, наше счастье, наша память, наша душа, наша гордость на все времена!

Приглашаем к участию в проекте

«Голоса ПОБЕДЫ».

В рамках проекта предполагается организация просветительской, исследовательской, творческой, поисковой деятельности учащихся, учителей и родителей.

Цель проекта:

-​ формирование уважительного отношения к исторической памяти своего народа, к ветеранам Великой Отечественной войны, традициям своей страны;

-​ воспитание гражданственности, патриотизма;

-​ привитие основополагающих ценностей, идей, убеждений;

-​ увековечение подвига многонационального народа в Великой Отечественной войне;

-​ противодействие фальсификации событий Великой Отечественной войны;

-​ повышение интереса к истории Родины, повышение эффективности патриотического воспитания граждан;

−​ формирование ценностей, значимых для всего общества и для каждого гражданина в отдельности, обеспечивающих культурную интеграцию в мировое сообщество.

Задачи проекта:

– воспитание чувства гордости за свое Отечество, свой народ и свою семью;

– формирование у подрастающего поколения чувства верности Родине, ответственности за судьбу страны, готовности к служению Отечеству и его защите, выполнению гражданского долга; приобщение к историческим, культурным и нравственным ценностям, традициям своего народа;

– формирование взглядов, убеждений, ценностных ориентаций, мотивации поведения через увлекательные для обучающихся формы активности, социальноодобряемую и результативную деятельность на благо Родины;

– развитие национального самосознания и гражданской позиции в условиях учебно-воспитательного процесса, внеклассной и досуговой деятельности обучающихся;

– укрепление общих семейных интересов путем привлечения детей и взрослых к проведению совместных мероприятий патриотической направленности;

– формирование внимания, уважения, почтения к ветеранам;

– развитие творческих, интеллектуальных способностей, коммуникативной культуры обучающихся, умения работать в коллективе;

– повышение мотивации к учению, познавательной активности, способности самореализации учащихся;

– расширение знаний учащихся об истории родной страны; знакомство участников проекта с основными событиями, героями Великой Отечественной войны, вкладом России в победу над фашизмом.

Охват целевой аудитории: проект актуален и привлекателен разнообразием используемых методик для обучающихся 1-12 классов, для педагогов.

Условия и сроки проведения проекта:

участники могут представить произведение, посвященное военной тематике (письма с фронта, стихотворные и прозаические произведения, песни и т.д.) в аудио и видео формате (не более 5 минут) по адресу: innakholomeeva@yandex.ru или mikryakova@cdo-lipetsk.ru.

Работы принимаются с 23 апреля до 30 мая 2015 года.

Предполагаемый результат:

реализация проекта способствует воспитанию чувства патриотизма, бережного отношения к истории страны; обновлению и обогащению исследовательскими проектами и мультимедийными продуктами, посвященными 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Ступени коллективного и личностного роста участников проекта:

• Человек, богатство души которого делает его нравственным, уникальным, способным к проявлению заботы и милосердия по отношению к другим людям.

• Гражданин, уважающий законы своего государства, признающий взаимную ответственность личности и общества, готовый к труду на благо этого общества, способный интегрироваться в мировую культуру, не теряя национальной самобытности.

• Патриот, преданный своему народу, любящий свое Отечество и совершающий подвиги во имя интересов своей Родины.

Творческий коллектив
учителей иностранных языков и
учителей русского языка и литературы Центра дистанционного образования.