По Бунинским местам

Группа учащихся 6-12 классов Центра дистанционного образования посетила древний Елец с литературной экскурсией «По Бунинским местам». Экскурсия проводилась в рамках школьного литературного фестиваля «Бунинская осень». Учителя русского языка и литературы (Шеламова С.В., Микрякова Л.В., Добрина Е.Ю., Наумова И.А.) и учащийся 11 класса Микряков Кирилл выступили в роли экскурсоводов, и роль эта им удалась на славу!

Ученики ЦДО побывали в Литературно-мемориальном музее И.А. Бунина, именно в этом мещанском доме в конце ХIХ века несколько лет жил гимназист Иван Бунин. Сотрудники музея познакомили ребят с уникальными экспонатами, рассказали о быте и нравах купеческого города, о жизни гимназистов дореволюционной России. Нашим ребятам посчастливилось прочитать стихотворения писателя-земляка в стенах музея. «Это неописуемо! Меня переполняют эмоции!» — поделилась с нами Ирина Белоус.

Кроме того, экскурсанты посетили школу № 1 имени М.М. Пришвина, в здании которой располагалась мужская гимназия. В ней учился юный Ваня Бунин. Сотрудники школы встретили нас очень радушно и показали раритетные экспонаты. Нашим ученикам довелось посидеть за партой гимназиста Бунина, познакомиться с уникальными документами, относящимися к периоду обучения писателя в гимназии.

В здании филологического факультета ЕГУ, в котором ранее располагалась женская гимназия, ребята смогли пройти по знаменитой лестнице, как героиня рассказа «Легкое дыхание» Оленька Мещерская. А наши барышни по достоинству оценили огромные зеркала в вестибюле здания, оставшиеся со времен гимназических балов. В здании женской гимназии бывал и Бунин на различных светских мероприятиях.

В Городском саду ребята познакомились с памятником Бунину-гимназисту, установленным в Ельце к 125-летнему юбилею писателя, посетили знаменитый Грот, узнали о традициях купеческого города, знаменитой Елецкой матане.

На протяжении всей экскурсии звучали строки из художественных произведений и дневников писателя-юбиляра.
«Мы окунулись в атмосферу тех времен, прошли по местам, где ходил когда-то гимназист Иван Бунин. Это замечательно, что у наших детей есть уникальная возможность приобщиться к мировому литературному наследию в такой увлекательной форме — в форме литературной экскурсии», — отметила бабушка Дмитрия Ивашева.

Закончилась экскурсия посещением Вознесенского собора — главного кафедрального храма Ельца.

[nggallery id=85 template=caption]