«Золотое руно» в ЦДО

26-29 февраля 2016 года будет проводиться четырнадцатый международный игровой конкурс по истории мировой художественной культуры «Золотое руно». Тема конкурса «XVII век: Россия накануне перемен». В задания включены вопросы о наиболее значимых исторических событиях, географических открытиях, государственных деятелях, выдающихся личностях, достижениях и изменениях, произошедших в культурной жизни России в XVII веке.

Варианты заданий подготавливаются для участников из четырех возрастных групп (3-4, 5-6, 7-8 и 9-11 классы) и состоят из 60 вопросов, на каждый из которых необходимо выбрать один из четырех предложенных вариантов ответа. Отвечая на вопросы, можно пользоваться различными источниками информации, включая словари, энциклопедии, научную и художественную литературу, а также обращаться за помощью к родственникам и друзьям.

Содержание конкурса выходит за рамки школьной программы, но вместе с тем находится в зоне ближайшего развития школьников как в отношении нахождения информации, так и в отношении понимания вопроса. Конкурсные задания могут показаться очень сложными, особенно тем, кто участвует впервые, и чтобы этого не произошло, к конкурсу необходимо подготовиться. Перед принятием решения об участии мы предлагаем учителям, школьникам и их родителям познакомиться с форматом, примерными вопросами и уровнем сложности содержания на примере заданий конкурсов прошлых лет, которые размещены на сайте конкурса.

Для того, чтобы принять участие в конкурсе «Золотое руно», необходимо обратиться к своим учителям литературы, истории, или МХК или к школьному организатору конкурса (Микрякова Людмила Викторовна, каб. 316).

Конкурсные задания можно получить в пятницу 26 февраля в Штабе олимпиад и конкурсов (каб. 316). Принести бланки (с аккуратно заполненными ответами) необходимо в кабинет 316 в понедельник 29 февраля.

Познакомиться с образцом заполнения бланков можно в ШТАБЕ олимпиад и конкурсов (каб. 316).

Желаем удачи!

Штаб олимпиад и конкурсов.