«Доступный Фест»

С 5 по 7 августа 2016 года на территории Центрального городского пляжа пройдет II-ой Форум детей и лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья и членов их семей «Доступный Фест». Его организаторы — Липецкая Региональная Общественная Организация детей с ограниченными возможностями здоровья «Школа мастеров» и Липецкая региональная общественная организация инвалидов «Оптимист».

— Основной задачей «Доступного Феста» является постановка и решение пяти наиболее назревших проблем людей с особенностями здоровья, которые будут проиллюстрированы конкретными примерами, — делится планами президент ЛРООДсОВЗ «Школа мастеров» Марина Репникова. — А это невозможно сделать без налаживания трехстороннего диалога между представителями данной социальной группы, обществом и властью. Для этого в рамках Форума пройдет круглый стол с сотрудниками администрации Липецкой области и города Липецка, Управлений здравоохранения, социальной защиты, образования и науки, культуры и спорта, а также областных общественных организаций. Не менее важно вовлечение людей с ограниченными возможностями здоровья в социально значимую деятельность, формирование у них активной жизненной позиции, путем развития мотивации.

— Для этого на Форуме ведущие специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга проведут психологические мотивирующие тренинги, — продолжает председатель ЛРООИ «Оптимист» Ксения Агаркова. — Помимо этого консультации для форумчан проведут юристы, медиаторы, стилисты, визажисты и парикмахеры. Также в работе «Доступного Феста» примут участие Липецкие предприниматели, священнослужители Русской Православной Церкви. Два форумных вечера будут отданы культурной программе, в рамках которой свои таланты покажут не только особенные люди, но и Липецкие барды, поэты, разнообразные молодежные творческие коллективы.

Вот такая разнообразная программа ожидает горожан в ближайшие выходные дни на Центральном городском пляже, Мы знаем, что участники первого «Доступного Феста», прошедшего 7-9 августа 2015 года, очень ждут его продолжения. Он нужен им для того, чтобы поделиться произошедшими за год в их жизни событиями, получить очередной годовой заряд оптимизма и позитива. Как и в прошлом году форумчане будут жить в палатках, а липчане смогут приезжать на мероприятие Феста.

О ходе проведения и работе Форума можно будет узнать из Интернета, в социальной сети «ВКонтакте» создана специальная группа «II-ой Форум Доступный Фест». Также вся информация будет размещаться в группах ЛРООИ «Оптимист» и «Общественная организация Школа Мастеров».