Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно.

Мероприятие «Спешите делать добро»

Мероприятие «Спешите делать добро»
  • Для учащихся 8-12 классов дистанционно 19 января 2022 года учителями ЦДО Голосовой Л. А., Куновой Г. В., было проведено дистанционное мероприятие по теме «Крещение Господне – история и традиции»

Девиз этого мероприятия был: «Спешите делать добро».

Из века в век будут передаваться нашим детям, внукам

старинные зимние обрядовые праздники России–матушки: Новый год, Рождество и Крещение. Это самые волшебные дни года.

Целью данного мероприятия было дать детям сведения о православном празднике «Крещение господня», истории и традициях.

Эта информация приоткрывает дверцу в интересный мир истории России. Каждый человек должен знать прошлое страны, в которой живет, традиции и обычаи.

Праздник Крещения Господня – это вовсе не день массового набора святой воды. Этот праздник дарит нам ощущение того, что нашу жизнь можно очистить, возродить с помощью Божией. Была бы только вера и желание. И брызги освящённой воды будят и оживляют наши чувства.

Поэтому пусть наши души, мысли, чувства будут чистыми, как Крещенская вода. Русские люди издревле славились сильным духом и богатырским здоровьем. И те традиции, и обычаи, которые они нам оставили, не надо забывать, а следует их применять в своей жизни: вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, физическим трудом, правильно питаться, радоваться каждому дню, приносить радость другим. Желаем всем здоровья, радости и благополучия.

Просмотрев презентацию и видео, учащиеся узнали о празднике Крещения Господня, узнали о свойствах Крещенской воды и о том, как в старину наши предки отмечали этот праздник.

Узнали, что такое СОЧЕЛЬНИК, КОЛИВО, СВЯТКИ, КОЛЯДОВАНИЕ, КРЕЩЕНИЕ, СТРАШНЫЕ ВЕЧЕРА.

Ответили на несколько вопросов:

— Запомнили ли вы, как называется река, в которой принял Крещение Иисус Христос? (Иордан)

— Как звали пророка, крестившего Спасителя в Иордане? (Иоанн Креститель)

— Что произошло в момент Крещения Господня? (Схождение Духа Святого в виде голубя)

— Какое еще название у этого праздника? (Богоявление)

Фотогалерея