Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно.

«Разговор о важном. День Победы. Бессмертный полк».

«Разговор о важном. День Победы. Бессмертный полк».

С сентября 2022 года   в школах, колледжах и техникумах России проводятся  «Разговоры о важном» — специальные классные часы, затрагивающие важнейшие для подрастающего поколения темы. Не была исключением и сегодняшняя тема – «Разговор о важном. Бессмертный полк» — пожалуй, самая важная из всех.

Перед мероприятием стояли важнейшие задачи, наполненные для нас сакральным смыслом — формировать у обучающихся четкие представления о подвиге и героизме, которые проявляли люди во время Великой Отечественной войны, воспитывать уважительное отношение к таким ценностям, как долг и служение Отечеству, патриотизм, способствовать сохранению исторической памяти и связи поколений.

Именно эти ключевые понятия должны стать сформированными ценностями для наших ребят — патриотизм, долг и служение Отечеству, историческая память и преемственность поколений.

Мероприятие прошло в  актовом зале ЦДО, для  всех остальных обучающихся велась онлайн-трансляция.

Зал был до отказа наполнен обучающимися, педагогами и родителями, у всех в руках были портреты их предков, родственников, близких – участников и героев Великой Отечественной войны. Под звуки Государственного гимна Российской Федерации все неотрывно смотрели на алое Знамя Победы.

Ребята активно отвечали на вопросы о ходе, ключевых сражениях, героях и символике Великой Отечественной войны. Из содержания «Разговора о важном» они узнали о возникновении и истории движения «Бессмертный полк», его официальном сайте, как можно зарегистрироваться и выложить информацию о том близком человеке, чье имя не должно быть забыто. Особый акцент был сделан на том, что все те тысячи имен и судеб, о которых мы можем узнать из материалов ресурса, были добавлены не специалистами по военной истории, не государственными архивами, а простыми, но неравнодушными людьми, настоящими гражданами России.

Ключевым моментом стало пояснение, почему в 2023 году шествие Бессмертного полка пройдёт вновь в онлайн-формате. По материалам официального сайта обучающиеся рассмотрели, в каких форматах можно присоединиться к самой массовой народной акции на сегодняшний день. Стоит отдельно заметить, что многие обучающиеся уже присоединились к акциям #ОкнаПобеды и #МойГерой, сменив  аватары своих профилей на портреты своих Героев.

Ребята узнали, как на ресурсе «Бессмертного полка» можно добавить в галерею информацию о героях-участниках специальной военной операции, достойных наследников и продолжателей дела своих дедов и прадедов, ведь их имена, безусловно, также достойны бессмертия.

Особые эмоции вызвала запись интервью Ивана Петровича Лыткина, героя Великой Отечественной войны, полковника разведки. В ярчайших красках, коротко и ёмко ветеран описал и тяготы войны, и радость Победы, и глубокое чувство от осознания её справедливости и закономерности.

К осознанию главной мысли занятия зал подвёл  просмотр видеоряда из фильма «Офицеры» и прослушивание главной его песни , ставшей визитной карточкой одного из основателей Бессмертного полка Василия Семёновича Ланового «От героев былых времён». Главные слова фильма «есть такая профессия – Родину защищать» говорят нам о том, что нет долга выше и почётнее. Основной посыл фильма – в преемственности поколений, основанной на понимании своего священного долга – ребята осознали ясно, чётко, как естественную норму.

Мы верим, что совсем скоро герои специальной военной операции под мирным небом гордо пронесут портреты своих предков в шествии Бессмертного полка, достойно и мужественно довершив начатое ими.

Гордимся былыми победами, верим и ждём победы грядущей! Правда за нами! С Днём Великой Победы!

Фотогалерея